Главная » Статьи » Законы и постановления

Возврат подоход. налога

Вопрос:

В 2008 году я продала квартиру и тут же купила новую. Должна ли я заполнять декларацию о доходах за 2008 год? Как получить возврат подоходного налога за покупку новой квартиры и как он будет исчисляться?

Ответ:

В соответствии с пунктами 2 и 3 ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, полученной от продажи квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет. Если квартира находилась в Вашей собственности более пяти лет, имущественный налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную при продаже квартиры.
Согласно п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в суммах, израсходованных на приобретение квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей. Такой вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих уплату денежных средств.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ указанные имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Категория: Законы и постановления | Добавил: Alecsa (22.03.2009)
Просмотров: 1931